ГОД ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

автор
tatjana
tatjana
Опубликовано: 2016-02-18
Блог: Литература и искусство
0
В преддверии юбилея великого события мы вспоминаем о важных вехах нашей общей истории, рассказывая о знаменательных датах Великой Отечественной войны, о событиях, ставших переломными в судьбах отдельных людей и целых стран.
В ночь на 21 февраля 1945 года советские тяжелые бомбардировщики нанесли удар по железнодорожным узлам и военным объектам в городах Штеттин а Штаргард. В результате бомбардировки возникли большие пожары. Горели железнодорожные эшелоны и военные склады противника. Особенно крупные пожары, сопровождавшиеся сильными взрывами, отмечены на железнодорожном узле Штаргард.
Советская авиация бомбардировала также военно-промышленные объекты в городе Бреслау. Прямым попаданием бомб разрушен один военный завод. В расположении окруженной группировки немецких войск возникли пожары, сопровождавшиеся сильными взрывами.
На Земландском полуострове противник, стремясь прорваться из Кенигсберга на запад, атаковал позиции красноармейцев. Немцы сосредоточили крупные силы пехоты и танков и пытались пробить коридор к порту Пиллау. Они бросали в бой все новые и новые части, не считаясь с огромными потерями в живой силе и технике. Только на участке одного соединения Красной Армии за день уничтожено 1 600 немецких солдат и офицеров.
Юго-западнее Кенигсберга продолжались ожесточенные бои на подступах к городу Цинтен — центральному опорному пункту укрепленного района немцев. Преодолевая сопротивление противника, советские части продвинулись вперед и заняли ряд железобетонных дотов. На другом участке гитлеровцы неоднократно пытались ликвидировать плацдарм, захваченный советскими войсками на восточном берегу реки Пассарге. К исходу дня все вражеские контратаки были отбиты. На отдельных участках советские пехотинцы улучшили свои позиции. Захвачены трофеи и пленные.
Советская авиация наносила удары по скоплениям войск и техники восточно-прусской группировки противника. Советские летчики уничтожили 25 немецких танков, около 400 автомашин и повозок с грузами. Взорвано 4 склада боеприпасов, рассеяно и частью уничтожено до полка пехоты противника. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 19 немецких самолетов.
Войска 2-го Белорусского фронта продолжали наступление. Советские части стремительно продвинулись вперед и с боем овладели городом Черск. В боях за город уничтожено до 2 тысяч немецких солдат и офицеров, 11 танков и самоходных орудий. Захвачено 26 орудий и другие трофеи.
Комментарии (0)
Добавить комментарий



Категории обсуждений
Последние регистрации
Ната
Ната
ivo ivo1
ivo ivo1
ivo ivo
ivo ivo
b a
b a
vladimir  bozhko
vladimir bozhko
Павел Крючков
Павел Крючков